Новости

Биткойн потерял в цене почти 11% за два дня

По данным Coinmarketcap, 25 февраля, стоимость биткойна вплотную приближалась к уровню $86 тыс.— минимальному значению с 12 ноября 2024 года. Капитализация ведущей криптовалюты сократилась до $1,7 трлн. По сравнению с закрытием понедельника котировки биткойна опускались на 6%, за два дня снижение достигало 11%. Вместе с тем за эти дни эфир снижался почти на 18%, достигая отметки $2,4 тыс. Другие альткойны — Solana, XRP — теряли в цене еще больше, 20–21%.

Поводом для масштабной «медвежьей» игры стали новые инициативы президента США Дональда Трампа.

В частности, 25-процентные пошлины на ввоз в США алюминия и стали из ЕС начнут действовать уже с 12 марта. Ранее США ввели пошлины в размере 10% на продукцию из Китая, на что Пекин ответил пошлинами на американские уголь, СПГ, нефть, сельхозтехнику и автомобили. «Инициативы о вводе драконовских пошлин на импортные товары могут взвинтить инфляцию в стране, что отодвигает горизонт возможностей снижения базовой процентной ставки»,— отмечает СЕО Crypto Summit Алексей Зюзин. При этом отказ ФРС от смягчения денежно-кредитной политики снижает привлекательность таких высокорискованных активов, как криптовалюта, поясняет он. При этом в середине месяца, после заседания ФРС, глава американского регулятора Джером Пауэлл заявил, что не видит необходимости спешить с дальнейшим снижением базовой процентной ставки.

Негатива в настроения инвесторов добавил и недавний взлом одной и крупнейших криптовалютных бирж Bybit, из которой мошенникам удалось вывести $1,5 млрд, считают эксперты.

Ситуацию не спасло и заявление биржи, что она обладает достаточными резервами для покрытия потерь, а также восстановила резерв Ethereum.

На этом фоне возобновился отток из криптовалютных ETF, которые были одним из главных драйверов роста рынка. 

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное