Новости / Бизнес

Спрос на франшизы пунктов выдачи заказов снизился на 14%

С декабря 2024 года по февраль 2025 года спрос на франшизы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) снизился на 14% год к году и на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, подсчитали в Franshiza.ru. По данным TopFranchise, в январе 2025 года интерес к открытию ПВЗ Wildberries снизился на 19,6%, Ozon — на 12%. У предпринимателей вырос интерес только к открытию пунктов «Яндекс Маркета» — на 23,4%, уточнили аналитики.

«Яндекс Маркет» пока имеет самое небольшое покрытие сети из представленных маркетплейсов, поэтому его франшизой активно интересуются владельцы других ПВЗ в сегменте, говорит эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская.

По ее словам, падение интереса бизнеса к открытию новых ПВЗ других маркетплейсов связано с насыщенностью рынка, который становится все более конкурентным. В крупных городах даже невооруженным взглядом заметно, что количество ПВЗ выше, чем спрос на них: в некоторых районах пункты Ozon и Wildberries находятся друг за другом через каждые 50 метров, соглашается основатель агентства «Шольчев» Евгений Шольчев.

Предпринимателей может отпугивать система штрафов партнеров от самих маркетплейсов. Только у Wildberries выручка от штрафов и неустоек по договорам оферты с продавцами в 2023 году составила 14,9 млрд руб., что на 76% больше год к году, сообщали ранее в компании. Требования к пунктам выдачи заказов и ответственность партнеров маркетплейсов стали выше, констатирует исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронной коммерции Евгения Черницкая.

Тем не менее в «Яндекс Маркете» темпы роста интереса предпринимателей к открытию ПВЗ сохраняются, а в Ozon число заявок на открытие пунктов выдачи в начале 2025 года выросло в два раза год к году, утверждают в компаниях.

По данным сервиса «Яндекс Карты», на начало марта 2025 года в России насчитывалось 185 тыс. пунктов выдачи, что на 42% больше год к году. Годом ранее прирост составлял 51%, уточнили аналитики. 

 

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Материалы сюжета "Маркетплейсы":
Все материалы сюжета (108)