Новости

Рубль и евро стали главными бенефициарами резкого ослабления американской валюты

 Курс доллара на международном валютном рынке Forex в понедельник, 14 апреля, опускался ниже отметки в 81 руб. Американская валюта потеряла почти 3% от предыдущей отметки. Для рубля такое укрепление наблюдается впервые со звонка Владимира Путина и Дональда Трампа в середине марта.

При этом евро демонстрирует самый быстрый рост за последние 15 лет, пишет Bloomberg, аналитики ожидают, что в ближайшие полгода европейская валюта будет стоить $1,2. По мнению экспертов, именно падение доллара способствовало подорожанию рубля. Однако есть и другие внутренние причины, говорит директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков: «Дело в том, что на март-апрель приходятся основные выплаты по налогам экспортеров, в том числе нефтянки. С другой стороны, мы тоже прекрасно понимаем, что при текущей ключевой ставке у нас происходит замедление и потребительской активности. Все это, конечно, отражается в том числе на импорте, присутствует определенное затоваривание по импорту.

Активность импортеров в условиях неопределенности тоже снижается, спрос на валюту снижается, рынок тонкий. Плюс ко всему основные операции у нас проходят на внешнем контуре. Поэтому мы имеем такую достаточно интересную ситуацию, когда при снижении цены на нефть происходит укрепление рубля. Нельзя исключать, что мы можем попытаться пойти в район и 75 руб. за $1».

Укрепление рубля происходит на фоне дешевеющей нефти: фьючерсы на Brent опустились почти до $64,5 за баррель. Почему это не помешало росту? На этот вопрос ответил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин:

«При слабой нефти происходит не только падение экспортной выручки, но еще и отток капитала. То есть когда иностранные инвесторы, понимая, что цены на нефть низкие, соответственно, будет падение экспортной выручки, начинают действовать превентивно. Из-за этого происходит быстрая связка между ценой нефти и рублем. Сейчас деньгам бежать некуда».

 

Анжела Гаплевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1260)