Новости

Китай готовится к радикальному сокращению выбросов

С 2027 года Китай введёт жёсткие ограничения на выбросы парниковых газов, окончательно перейдя от оценки энергоэффективности отдельных предприятий к абсолютному контролю над объёмами промышленных эмиссий. Уже сегодня власти Поднебесной готовят масштабную реформу национальной системы управления углеродными выбросами, которая вскоре затронет практически всю промышленную инфраструктуру страны.

Китай представил руководство по ускорению перехода к «зеленой» экономике и низкоуглеродному развитию, а также по созданию национального рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов. Согласно документу, разработанному ЦК КПК и Госсоветом КНР, с 2027 года в стране будут впервые введены абсолютные ограничения на выбросы — требования коснутся ряда отраслей с их «относительно стабильными» объемами.

К этому же времени рынок торговли квотами на выбросы углерода (Emissions Trading System, ETS) в КНР охватит все основные отрасли промышленности — вместо восьми на данный момент (электроэнергетика, нефтехим и химпром, производство стройматериалов, чугуна и стали, цветных металлов, целлюлозно-бумажная промышленность и авиация). Впрочем, указаний на конкретные отрасли в документе нет. Будет внедрена комбинация бесплатных и платных методов распределения квот на выбросы, причем доля платного распределения станет стабильно увеличиваться. Благодаря этим шагам к 2030 году в Китае предлагается завершить создание национального рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Поясним: на сегодняшний день объем выделяемых китайскими властями квот зависит от относительной углеродоемкости отраслей — показателя, определяющего объем выбросов углекислого газа (CO2) на единицу продукции. Компании получают квоту, и если фактические выбросы превышают ее, недостающие квоты нужно купить, чтобы покрыть разницу. Если выбросы ниже, компания может продать излишки. Переход на абсолютные ограничения ужесточает подход к квотированию и означает, что появится лимит для отраслей, в зависимости от которого квоты будут распределяться между компаниями. Отметим: такая схема торговли выбросами принята в Европейском союзе в рамках системы European Union Emission Trading System (EU ETS).

КНР рассчитывает достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Пик выбросов углекислого газа при этом должен прийтись на 2030 год. Ради выполнения обязательств в июле 2021-го в стране был запущен рынок квот на углеродные выбросы. Страна рассчитывает сократить выбросы CO2 на 130 млн тонн уже до конца 2025 года. Два года «переходного периода» должны дать китайским компаниям подготовиться к более жесткому регулированию.

Российский экспорт в Китай новые изменения напрямую не затрагивают — требования предъявляются к производству товаров на территории страны. Впрочем, как полагает замглавы Центра зеленой энергетики и экономики ЦСР Олег Колобов, новшество может оказаться важным для компаний-экспортеров продукции более высоких переделов (топливно-энергетические ресурсы, сырье для производства удобрений) в ЕС — то есть в контексте международных цепочек поставок. «Окончательный эффект как для российских поставок, так и всей мировой торговли будет во многом зависеть от планов Пекина по дальнейшему развитию климатической политики и готовности следовать политике ЕС в этой и торговой сферах»,— полагает он.

Анна Королева, Кристина Боровикова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное