Комментарии

Нефть снижается в ожидании заседания ОПЕК+

Но на следующей неделе котировки могут отскочить вверх до $68–70‌ считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

– Нефть продолжает дешеветь третий день подряд перед заседанием ОПЕК+, которое состоится 7 сентября. Котировки Brent опустились до $65 за баррель, потеряв только за сегодня 2,75% и 4,3% с начала недели.

Основным фактором давления на рынок остаются сигналы из Саудовской Аравии о намерении убедить участников альянса в необходимости дальнейшего увеличения добычи. По данным Bloomberg, Эр-Рияд настаивает на расширении квот, полагая, что рост объёмов позволит компенсировать снижение цен.

Следует учитывать, что и без дополнительных инициатив Эр-Рияда альянс уже с сентября начал наращивать добычу на 2,5 млн баррелей в сутки в рамках ранее согласованного графика. Этот фактор сам по себе усиливает давление на котировки. Дополнительные же предложения Саудовской Аравии фактически увеличивают опасения переизбытка предложения на мировом рынке. В совокупности эти обстоятельства и стали ключевой причиной ускорившегося падения цен на нефть в последние дни, однако окончательное решение ещё не принято.

В краткосрочной перспективе вероятность согласования новых мер уже на ближайшем заседании представляется низкой хотя бы потому, что вице-премьер Александр Новак на этой неделе заявил, что Москва не намерена обсуждать дополнительное увеличение добычи. Это означает, что на самом деле рынок находится в состоянии неопределенности, и на следующей неделе котировки могут отскочить вверх и вернуться в диапазон $68–70 за баррель, если давление Саудовской Аравии на других членов картеля ОПЕК+ не найдет отклика. Однако в долгосрочной перспективе нельзя исключать реализации инициативы Эр-Рияда, что способно привести стоимость Brent в диапазон $60–65 за баррель.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.