Новости

«Иностранный работодатель» обманул иркутянина на 2 млн рублей

Житель Иркутска, желающий устроить сына на работу за рубежом, лишился крупной суммы. Он стал жертвой аферистов.

По данным региональной полиции, 58-летний мужчина обратился в МВД и рассказал, что в июле его 35-летний сын нашел в Интернете объявление о работе водителем грузовика за границей и попросил отца помочь с трудоустройством, передав контакт менеджера. 

Иркутянин вступил в диалог с девушкой, назвавшей себя «представителем компании». Он перевел ей 75 тысяч рублей для подготовки документов, 150 тысяч для покупки авиабилетов и 180 тысяч для оформления визы, после чего она потребовала еще около 400 тысяч рублей в качестве «страховки работодателю», которые должны были вернуться после первого месяца работы.

После этого собеседница заявила, что деньги оказались «заморожены», для их возврата требуется лично посетить банк в иностранном государстве либо повторить платеж. В последующем она постоянно сообщала об ошибках, связанных с перечислением средств за страховку и авиабилеты, уверяла, что деньги вернутся, и требовала совершить новые перечисления. 

«Когда сумма переводов превысила 2 миллиона рублей, большую часть из которых мужчина занял у знакомых, заявитель понял, что его обманывают и обратился в полицию», – рассказали в МВД.

Указанный ранее обман является новой схемой аферистов. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Происшествия":
Все материалы сюжета (236)