Новости

Рекордное число участников: В Иркутске стартовал самый массовый конкурс среди мам-предпринимателей

В Иркутской области стартовал региональный этап программы «Мама-предприниматель», в котором участвуют 35 женщин-предпринимателей из разных уголков региона. Победительница получит грант в размере 150 000 рублей от Министерства экономического развития РФ, а также дополнительные гранты от региональных партнеров.

Программа «Мама-предприниматель» проводится с 2023 года и направлена на поддержку женского предпринимательства в России. Она помогает начинающим предпринимательницам улучшать качество своих проектов и привлекать внимание инвесторов.

– У нашего региона есть позитивный опыт участия в этой программе, в прошлом году Наталья Дубынина из Усольского района представила в Москве свой проект в сфере агротуризма и получила федеральный грант в размере 250 000 рублей, а также специальный приз от Министерства сельского хозяйства России – миллион рублей на развитие своего дела. Конечно, для молодых мам Приангарья это хорошая возможность довести свою идею до реального бизнес-проекта, а также получить средства на его реализацию, – сказала заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Подготовка к Всероссийскому конкурсу в этом году началась еще в феврале. Эксперты регионального центра «Мой бизнес» презентовали проект в более чем 10 муниципалитетах области, организовав небольшие обучающие курсы для женщин, планирующих начать свое дело. Эта работа проводилась совместно с женскими клубами на базе кадровых центров сервиса «Работа России».

Конкурсный отбор оказался высоким: было подано около 200 заявок со всех муниципалитетов региона. Более 50 человек, не вошедших в число финалисток, были допущены к программе в качестве слушателей. Из них выбрали 35 авторов наиболее интересных идей для участия в региональном этапе, который пройдет очно с 15 по 19 сентября на базе Центра «Мой бизнес». В течение пяти дней участницы будут обучаться основам бизнеса и дорабатывать свои проекты для победы и получения грантов.

– В этом году мы видим не только рекордное количество поданных заявок, но и принципиально более высокий уровень проработки и зрелости бизнес-идей. Безусловно, этому способствовала наша большая подготовительная работа: десятки обучающих мероприятий в муниципалитетах позволили точечно донести возможности программы и помочь женщинам подготовить сильные проекты. Для нас важно, чтобы как можно больше мам получили доступ к качественным знаниям, экспертной поддержке и сообществу единомышленников, которые помогут им сделать уверенный старт в предпринимательстве, – сказала директор центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Имена победительниц регионального этапа 2025 года будут объявлены на масштабной нетворкинг-лаборатории «Женский бизнес-код» 20 сентября 2025 года. Это событие станет точкой притяжения для всех предпринимательниц и активных женщин региона. В программе мероприятия – лекции-разборы от топовых экспертов и стилистов, показ локальных брендов, сессии по нейрографике, практические воркшопы для развития бизнеса и торжественная церемония награждения победительниц «Мамы-предприниматель». Мероприятие пройдет в Центре «Мой бизнес».

Участие бесплатное, по обязательной предварительной регистрации на сайте https://mb38.ru/meropriyatiya/meropriyatie.php?ID=7682


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное