Новости

Иркутское село осталось без света из-за майнеров, добывавших крипту в лесу

Село Малое Голоустное в Иркутской области осталось без света. Причиной отключения стала незаконная врезка в ЛЭП и организация нелегальной майнинговой фермы посреди леса.

Добытчики криптовалюты незаконно подключились к сетям, спровоцировав короткое замыкание. В результате аварии оказались обесточены шесть социально значимых объектов и 486 домовладений, в которых проживают 1262 человека, пояснили в «Облкоммунэнерго».

Майнинговую ферму, которая представляла собой большой полевой лагерь, нашли при выяснении причин отключения.

«Злоумышленники проявили смекалку и знание электротехники. На деревянной тележке был установлен трансформатор мощностью 250 кВА. На дереве смонтирован самодельный распределительный щит, от которого питание подавалось в боксы с машинками для майнинга», – рассказали в компании.

Информация передана в полицию для установления виновных лиц. Также подсчитывается ущерб.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Майнеры":
Все материалы сюжета (481)