В Иркутской области вынесли приговор 34-летнему местному жителю. Его признали виновным в краже и незаконном обороте драгоценных металлов.
По данным Генпрокуратуры РФ, в период с июня по август 2023 года мужчина, будучи доводчиком золотодобывающего предприятия, и его знакомый во время вахты вынесли с участка месторождения «Урочище Сайлык» в Якутии самородное золото весом свыше 47 кг. Похищенные слитки они прятали под одеждой, в дальнейшем поместили в тайник в лесу.
После этого, чтобы продать драгметалл, они вошли в состав преступной группы, организованной доводчиком другого месторождения. Последний незаконно хранил более 80 кг золота.
В январе 2024 года они пытались привезти в Иркутскую область в газобаллонном оборудовании автомобиля Toyota Land Cruiser Prado более 128 кг самородного золота стоимостью свыше 668 млн рублей, однако в селе Баяндай их задержали правоохранители
Жителя Иркутской области приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.




SIA.RU: Главное

