Новости и комментарии / Валюта

Глава ВТБ Костин назвал доллар оружием «более мощным, чем ядерное»

США готовы использовать доллар в качестве инструмента для достижения геополитических целей, заявил глава ВТБ Андрей Костин. В этом смысле, считает он, доллар можно считать оружием, мощнее ядерного.

«Готовность США без колебаний использовать доллар в качестве инструмента достижения геополитических целей стала отрезвляющим шоком: не будет преувеличением сказать, что в определенном смысле это оружие более мощное, чем ядерное»,— написал господин Костин в авторской колонке для журнала «Эксперт».

Андрей Костин отметил, что сейчас в мировой финансовой системе наблюдается дедолларизация. По его словам, доля американской валюты в международных валютных резервах составила 58% — это самый низкий показатель за три десятилетия. Крупные экономики постепенно уходят от расчетов в долларах, что говорит о разрушении доверия к доллароцентричной мировой валютно-финансовой системе (МВФС).

Еще одним фактором для трансформации МВФС Андрей Костин назвал санкции против России, которые вызвали «тревогу в центральных банках не одной страны». Он утверждает, что этот фактор «придал ускорение» тем изменениям в мировой экономике, которые копились последние 30 лет.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное