Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ в 2025 году получили 566 млрд рублей дохода от размещения свободных средств. Это в 1,5 раза превышает показатель 2024 года.
«Опережающий рост портфелей мы видим среди ИП и региональных клиентов, что говорит о востребованности продуктов ВТБ у бизнеса разного масштаба, в том числе в регионах. Мы постоянно расширяем линейку депозитов, уменьшаем минимальные суммы для открытия и запускаем специальные программы с повышенными и индивидуальными ставками. Для нас важно, чтобы предприниматели продолжали получать дополнительные финансовые инструменты для развития», – отметил заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
Общее количество операций клиентов СМБ по депозитам и НСО в 2025 году в ВТБ выросло в 1,7 раза – до 13,1 млн, а число предпринимателей с депозитами в банке увеличилось на четверть. Портфель срочных пассивов банка в этом сегменте достиг 3,9 трлн рублей. Наиболее динамичный рост продемонстрировали сегменты индивидуальных предпринимателей (+35%) и региональных компаний (+30%). Портфель московских клиентов вырос на 19%.
Компании все чаще предпочитают размещать свободные средства на минимальный срок – от одной ночи и используют вариант размещения «овернайт», получая доход даже с тех сумм, которые в нерабочее время просто лежат на расчетном счете. В 2025 году портфель таких депозитов вырос на 83% по сравнению с 2024 годом.




SIA.RU: Главное

