Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что количество жалоб на неправомерные блокировки банковских счетов стабилизировалось в конце 2025 года. По её словам, эта тенденция стала положительным знаком улучшения ситуации, сообщает Интерфакс.
«Видим, что в ноябре – декабре жалобы перестали расти, это можно считать первым обнадеживающим сигналом», — сказала она.
При этом Набиуллина отметила, что среди заявителей встречаются лица, использующие мошеннические схемы («дропперы»), которые часто жалуются в надежде вывести свои данные из черных списков банков.
Ранее ЦБ уже опровергал рост блокировок карт из-за мошенничества. Согласно данным ЦБ, с 1 по 19 января текущего года было получено 7,4 тыс. обращений граждан по этому поводу, что вдвое меньше обычного уровня.
Напомним, с 1 января в России вступили в силу новые правила, согласно которым при выявлении признаков мошеннических действий банк не блокирует карту и перевод, а приостанавливает операцию на два дня или отказывает клиенту в переводе и в этот период уведомляет его о рисках. Клиент, в свою очередь, может подтвердить операцию в течение следующего дня либо повторить ее, и кредитная организация обязана исполнить подтвержденное распоряжение.




SIA.RU: Главное

