Бизнесмен Олег Дерипаска, комментируя отказ правительства поддержать одного из крупнейших российских девелоперов ГК «Самолёт», напомнил, как начинался мировой финансовый кризис 2008 года, и предупредил о рисках цепной реакции.
«Опыт прохождения кризисов уже накоплен, и есть возможность не наступать на грабли», – написал в своем телеграм-канале бизнесмен.
По его мнению, рецессию 2008 года можно было смягчить, не допустив банкротства системообразующих компаний — прежде всего, банка Lehman Brothers.
«Кабальная банковская реструктуризация «Самолёта» обернется миллиардными потерями для бюджета и экономики. Гораздо разумнее дать им 50 миллиардов рублей на три года в обмен на долю 25–30%. И не запускать цепную реакцию проблем, решение которых обойдётся гораздо дороже», – предупредил Олег Дерипаска.
Читайте также:
Правительство, по сообщениям СМИ, отказало ГК «Самолёт» в прямой поддержке, сославшись на то, что финансовое положение компании пока не является критическим.
По мнению аналитиков Института им. Столыпина, в текущих условиях это решение выглядит скорее рискованным, чем рациональным. «Сейчас государству было бы вполне целесообразно не отказывать, а скорее проработать условия поддержки <...>. Потому что альтернатива — сначала банкротство, потом спасение банков, рост недостроенных домов и новый виток проблем в экономике. И на фоне уже нарастающей стагнации это выглядит угрожающе», – предупреждают аналитики.




SIA.RU: Главное

