Новости

Финансирование под зонтичное поручительство становится базовым инструментом доступа к кредитованию у МСБ

В 2025 году ВТБ предоставил предпринимателям около 61,8 млрд рублей финансирования под зонтичные поручительства Корпорации МСП. Доля участия ВТБ в программе выросла с 10% в 2024 году до 25% в 2025 году. Об этом рассказал член правления ВТБ Руслан Еременко.

«Зонтичные поручительства – это простой по условиям и надежный механизм, который сегодня становится базовым инструментом доступа малого и среднего бизнеса к кредитованию. Существенная часть сделок приходится на ключевые для экономики отрасли – такие как производство пищевых продуктов, оборудования, разработка программного обеспечения, где особенно важны скорость принятия решений и минимальные требования к обеспечению. Мы видим, что этот инструмент все активнее используется в новых программах льготного кредитования и фактически формирует стандарт поддержки СМБ как для бизнеса, так и для банков», – сообщил Руслан Еременко.

За год объем финансирования банком под зонтичные поручительства вырос на 28%, гарантийной поддержки – на 35%, достигнув 30 млрд рублей.

Количество предпринимателей, получивших поддержку, увеличилось на 75% до 1215. Инструмент зонтичных поручительств позволяет предпринимателям получать финансирование при недостаточности или отсутствии залогового обеспечения, ускоряет принятие кредитных решений и расширяет доступ к заемному финансированию.

В 2025 году объем финансирования, предоставленного ВТБ под зонтичные поручительства, составил четверть от всех зонтичных поручительств по России. В Сибирском федеральном округе – прирост объема финансирования стал рекордным – 59% (7,18 млрд рублей). Среди ведущих регионов лидерами по приросту объема финансирования среди других регионов стала Иркутская область (прирост в 2 раза, до 1,2 млрд рублей).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное