Новости / Экономика

Безработица в Иркутской области по итогам 2025 года составила 2,8%

Согласно данным РИА Новости, в четвертом квартале 2025 года самые низкие показатели безработицы зафиксированы в Москве и Новгородской области, где уровень составил 0,8%. Следом идут Калужская область с 0,9%, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа с показателем 1%.

В четырех соседних с Иркутской областью регионах уровень безработицы распределился следующим образом: в Красноярском крае – 1,4%, в Новосибирской области – 2,4%, в Иркутской области – 2,8%, в Республике Бурятия – 3,5%.

Среднее время поиска работы в Приангарье в III квартале 2025 года – 3,4 месяца.

Наиболее высокие показатели безработицы зафиксированы в республиках Северного Кавказа. В Чеченской Республике уровень составил 5,8%, в Северной Осетии – 6,4%, в Карачаево-Черкесии – 7,1%, в Дагестане – 11,2%. Абсолютным антилидером стала Ингушетия с показателем 25,5%.

По итогам четвертого квартала 2025 года уровень безработицы, по данным Росстата, составил 2,2%, снизившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число безработных сократилось на 133 тысяч человек.

Ранее Иркутскстат заявил об уровне зарегистрированной безработицы в Иркутской области в 0,4%. Общая численность рабочей силы в регионе – 1,2 млн человек.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное