В День эколога, 5 июня, на площадке филиала АО «РУСАЛ Братск» в Шелехове состоялся торжественный ввод в эксплуатацию газоочистной установки СГОУ №41. Мероприятие завершило крупный этап природоохранных инвестиций компании, направленный на снижение воздействия на атмосферный воздух.
«Ввод новой газоочистки – реальный пример выполнения компанией взятых обязательств. Для региона важно, что такие проекты реализуются в рамках федерального проекта "Чистый воздух". Современные технологии очистки напрямую влияют на качество жизни людей в Шелехове», – отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.
СГОУ №41 построена с применением наилучших доступных технологий и оснащена современной системой автоматического контроля. На сегодняшний день на ИркАЗе установлено шесть современных газоочисток, которые являются собственной разработкой специалистов АО «СибВАМИ», входящего в структуру РУСАЛа.
В церемонии приняла участие министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова. Мероприятие прошло в формате открытой демонстрации природоохранных результатов с участием рабочих и молодёжного совета предприятия. Газоочистная установка соответствует всем требованиям экологического законодательства РФ. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух».




SIA.RU: Главное