Новости

Отключение питания в ЦОД nLighten парализовало десятки хостингов и VPN в России

Десятки хостинг-провайдеров и VPN-сервисов, работающих в том числе в России, пострадали после отключения питания в ЦОД nLighten. Владельцы ЦОДов без предупреждения клиентов выключили серверные стойки после ряда рейдов, которые проводили нидерландские власти. Все это привело к потере клиентов, каскадному эффекту отказа, а также снижению доверия к европейской инфраструктуре. Участники рынка указывают на необходимость распределения серверов по нескольким юрисдикциям для резервирования в том числе VPN-доступа.

Внезапное отключение серверов в европейском дата-центре nLighten 2 июня затронуло десятки хостинг-провайдеров и VPN-сервисов, работающих в том числе и в России. Инцидент произошел в цепочке между владельцем ЦОД nLighten — дистрибутором MIRhosting — и конечными хостингами. На момент публикации материала оборудование все еще выключено. В результате отключения питания пострадали VDSina, McHost и ряд других крупных провайдеров.

За несколько дней до отключения нидерландская финансово-следственная служба (FIOD) провела рейды в дата-центрах, задержала двух человек и изъяла более 800 серверов по подозрению в нарушении санкций против РФ. По версии следствия, инфраструктура использовалась для поддержки российских кибератак и дезинформации на территории РФ.

Через несколько дней nLighten отключил электропитание MIRhosting без предварительного уведомления. При этом резервные копии оказались заблокированы внутри обесточенных стоек, доступ к ним оказался потерян, рассказал “Ъ” источник, близкий к отрасли. Также он предполагает, что такое решение было принято для минимизации рисков владельца ЦОДа.

По данным нидерландской газеты De Volkskrant, именно серверы WorkTitans и MIRhosting активнее всего использовались в пророссийских кибератаках на голландские государственные ресурсы в ноябре прошлого года. Ответственность за те атаки взяла на себя группировка NoName057(16).

Отключение питания затронуло десятки хостинг-провайдеров, известных российским пользователям. Оценить полный масштаб последствий опрошенные “Ъ” эксперты затрудняются, однако только у одного из пострадавших хостинг-провайдеров было отключено не менее 15 тыс. сайтов, согласно DNS-статистике, а также это привело к сбоям в работе нескольких популярных в России VPN-сервисов.

Филипп Крупанин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ЦОДы":
Все материалы сюжета (26)