Новости

Рекламные бюджеты в Telegram выросли на 11% за май

За май бюджеты рекламодателей в Telegram выросли на 11% к апрелю, а кликабельность объявлений — более чем на 20%. В марте ФАС сообщила о признании рекламы в мессенджере незаконной с конца 2026 года, а площадка в России работает с ограничениями. В то же время аудитория в Telegram остается, и, по словам участников рынка, наложенные ограничения не влияют на качество мессенджера как для аудитории, так и для бизнеса.

“Ъ” ознакомился с данными МТС AdTech о динамике рекламных размещений в мессенджере Telegram за апрель—май 2026 года. Из них следует, что в мае рекламные бюджеты на платформе выросли на 11% по сравнению с апрелем. При этом конкуренция за внимание аудитории усилилась умеренно: стоимость тысячи показов (CPM) увеличилась всего на 4%. Одновременно кликабельность рекламных объявлений (CTR) выросла на 22%, а цена за клик (CPC) снизилась на 10%.

Если в апреле одни рекламодатели приостановили размещения, а другие начали тратить бюджеты ускоренно, то в мае—июне ситуация в Telegram нормализовалась, говорит создатель платформы «Постмаркетинг» Игорь Бевзенко. Банки, ритейлеры и недвижимость восстановили свои объемы размещений, а в целом крупнейшие российские компании все еще проводят тендеры на продвижение в Telegram на 2026 год, добавляет он.

Мнения участников рынка о том, почему рост инвестиций в размещение в мессенджере продолжается, разделились. Это происходит из-за того, что рекламодатели пытаются «запрыгнуть в последний вагон», пока рынок ожидает окончательного формирования законодательных нововведений относительно платформы и рекламы на ней, считает гендиректор NMi Digital (входит в NMi Group) Анна Планина. При этом в Telega.in говорят, что Telegram в целом «остается фундаментом рынка по емкости и стоимости размещений». Средний чек с февраля по май сократился лишь на 5%, то есть рекламодатели платят прежнюю стоимость, а инвентарь не обесценивается, объясняют там.

Варвара Полонская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное