Российский рынок e-commerce продолжает уверенное движение вверх, однако темпы его расширения начинают соотноситься с законами больших чисел. Объем онлайн-торговли в России по итогам 2026 года может увеличиться на 18–20%, заявил статс-секретарь — заместитель главы Минпромторга РФ Роман Чекушов, передаёт ТАСС.
За первое полугодие 2026 года торговля в интернет-формате уже прибавила около 20%. «Прирост двузначный, но он чуть ниже, чем в прошлом году», — уточнил замминистра.
Замедление относительной динамики обусловлено эффектом высокой базы. Если в 2020 году оборот сегмента составлял всего 3,2 трлн рублей, то к концу 2025 года он вырос более чем в четыре раза — до 13,2 трлн рублей. На данный момент доля интернет-продаж достигла 21% от общего объема розничной торговли в стране.
Минпромторг сохраняет оптимизм относительно долгосрочных перспектив. По прогнозам ведомства, к 2030 году доля онлайн-ритейла достигнет 33–35% рынка. При этом Роман Чекушов подчеркнул, что государство намерено развивать все форматы розницы: за последние пять лет количество офлайн-точек увеличилось на 80 тысяч (рост на 10%).




SIA.RU: Главное