Новости

Губернатор: жителям деревни Бутырки заплатят компенсации за уничтоженный скот

Власти Иркутской области намерены уничтожить скот в деревне Бутырки, который оказался заражен узелковым дерматитом. Это сделают на участке в 3 км от населенного пункта. За уничтоженных животных людям заплатят, сообщил губернатор Игорь Кобзев. Решение принято совместно с населением.

«За каждый килограмм живого веса коровы хозяин получит 304 рубля. По 224,6 рубля на килограмм выделим из резервного фонда Иркутской области, остальную сумму добавляет Иркутский муниципальный округ по решению мэра Леонида Петровича Фролова», – сообщил глава региона.

Он пояснил, что, например, за корову весом 450 кг владелец получит 136 800 рублей, и эта сумма – выше рыночной цены. Кроме того, за мелкий рогатый скот компенсируют по рыночной цене 308 рублей за килограмм, за килограмм живого веса свиней – 190 рублей.

При изъятии поросят в возрасте до полугода будет введен повышающий коэффициент к размеру компенсации, потому что скот еще не успел набрать вес. Деньги позволят восстановить поголовье.

Кроме того, каждая семья получит по 15 000 рублей компенсации в связи с действующим режимом ЧС на территории Оёкского административного округа.

«Деньги начнем выплачивать уже на этой неделе, без проволочек и лишней бюрократии», – резюмировал глава региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное