Новости

Продавцы Wildberries просят правительство вмешаться из-за задержек выплат на 20 млрд рублей

Продавцы Wildberries обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой взять под контроль ситуацию с массовыми задержками выплат за реализованные товары. По оценке Союза продавцов маркетплейсов, объём зависших средств только за расчётную неделю с 27 июля по 2 августа составляет около 20 млрд рублей. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

«Наиболее острой в СПМ считают проблему с текущими выплатами продавцам за фактически реализованные покупателям товары», — говорится в письме ассоциации, где также просят поручить ФАС оценить ситуацию, а ФНС — учитывать возникшие кассовые разрывы предпринимателей.

В Wildberries заявили, что большинство селлеров получили деньги, а задержки у части предпринимателей связаны с DDoS-атаками на сервис «Баланс продавца», при этом все средства сохранены и перечисляются после технических процедур. Однако эксперты отмечают, что проблемы с выплатами наблюдались и ранее: в мае 2026 года с задержками столкнулись 76% продавцов, а в августе сроки получения денег достигали 10–14 дней вместо пяти рабочих дней. Около 15–20% поставщиков могут сокращать или приостанавливать отгрузки из-за нехватки оборотных средств, что в дальнейшем грозит оттоком селлеров на другие площадки.

Ранее маркетплейс направил в Федеральную налоговую службу полный список продавцов, чьи товары и работа пострадали в результате атак на складскую инфраструктуру.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Маркетплейсы":
Все материалы сюжета (361)