Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global
В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. Тем не менее, сдерживают рост рынка акций сейчас даже не геополитика и не цены на сырьё, а корпоративные новости. Инвесторы, видимо, всё ещё опасаются покупок российских акций на длительные временные интервалы из-за высоких рисков корпоративного управления, которые проявились в почти одновременно произошедших объявлении о делистинге акций группы «ПИК» в октябре и аресте нескольких топ-менеджеров «Евротранса», которому, по всей видимости, может угрожать банкротство. Но и игра на понижение котировок российских акций в настоящее время рискованна, так как индекс Мосбиржи находится значительно выше уровня поддержки в 2200 пунктов.
Мировые цены на нефть с утра уверенно идут в рост. Цена Brent растёт на 1,27% до $99,16 за баррель, до знаковой отметки в $100 за баррель осталось совсем немного. Рост нефтяных цен связан с обострением обстановки на Ближнем Востоке прошлой ночью, когда США атаковали несколько иранских танкеров, а Иран, в свою очередь, попытался атаковать корабль ВМС США и нанёс удары по одной из американских ближневосточных баз. Резкое обострение американо-иранского конфликта может привести к дальнейшему росту нефтяных цен на радость экспортёрам. На сегодня ожидаем динамику цены Brent в диапазоне $97–101 за баррель.
На фоне продолжающегося роста цен на нефть почти все азиатские фондовые рынки сегодня с утра идут вниз, в противовес падению растёт только южнокорейский индекс Kospi (+1,5%) в связи с ростом котировок производителей полупроводников. Фондовые индексы Японии, Китая и других стран Азии слабо снижаются.
В пятницу совет директоров Банка России после августовского перерыва объявит решение по ключевой ставке. Консенсус аналитиков большинством голосов ожидает, что впервые за последние полтора года регулятор примет решение о сохранении ключевой ставки на текущем уровне, составляющем 14% годовых. Такие ожидания основаны на опасениях влияния ещё не преодолённого топливного кризиса на рост инфляции, оттоке средств населения из банков и росте денежной массы, а также снижения курса рубля, которое может стать фактором будущего роста цен на импортные товары. Тем не менее, в консенсусе есть и альтернативное мнение, заключающееся в том, что совет директоров ЦБ РФ в пятницу всё-таки может снова снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 13,75% годовых, исходя из оптимистичных данных Росстата по годовой и помесячной инфляции за июль и дефляции, продолжавшейся от недели к неделе почти весь август. Для фондового рынка ожидания возможной паузы в снижении ключевой ставки являются негативом и сдерживают рост, что касается курса рубля, то в теории ужесточение денежно-кредитной политики должно положительно повлиять на курс, хотя в реальности рубль реагирует на решения по ключевой ставке очень часто парадоксально.
Российский рубль на утренних торгах, как это уже часто бывает, снижается. Сегодня до конца дня ожидаем, что пара USD/RUB будет двигаться в коридоре 85,5-86,5 руб., CNY/RUB – в интервале 12,7-12,9 руб.
Мы ожидаем, что сегодня на основной сессии индекса Московской биржи будет колебаться в коридоре 2200-2300 пунктов.




SIA.RU: Главное