За восемь месяцев 2026 года число ликвидаций бизнеса в сфере общепита выросло почти на 30% в годовом выражении, тогда как регистраций новых компаний — на 13,6%. Всего в середине августа в отрасли работало 170,4 тыс. компаний. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
«На рынок продолжают выходить новые проекты, но одновременно часть заведений не выдерживает роста расходов на продукты, персонал, аренду, коммунальные услуги, маркетинг, налоги», — отмечает руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев.
По данным Rusprofile, в январе—августе 2026 года число регистраций новых компаний в общепите выросло на 13,6% до 24,8 тыс., число ликвидаций — на 29,4% до 21,2 тыс. Владелец сети Black Star Burger Юрий Левитас считает, что рост регистраций не стоит воспринимать как признак выхода отрасли из кризиса. По данным Franshiza.ru, спрос на франшизы общепита за январь—август 2026 года сократился на 43%, при этом около четверти новых запросов летом приходило от действующих владельцев общепита.
Основатель Zemskiy Group Владислав Земский оценивает падение открытия новых заведений в 2026 году в 50%.
По данным 2ГИС, в августе 2026 года в городах-миллионниках работают 97,1 тыс. заведений общепита — на 1% меньше год к году; рост зафиксирован только в Ростове-на-Дону и Челябинске. Трафик в общепите продолжает падать: по подсчётам Focus Technologies, количество заказов в кафе и ресторанах снизилось на 3% год к году, средний чек вырос на 7%, продажи остаются в плюсе на 3%.
Читайте также:
Партнёр практики оценки бизнеса Neo Станислав Мудров прогнозирует, что по итогам 2026 года число новых организаций в общепите будет на уровне 2025 года или немного ниже, а число ликвидаций вырастет; выживут и укрепятся сетевые игроки с отлаженной логистикой и автоматизацией, способные удерживать рентабельность на уровне 8–10%.
Ранее в Иркутске закрылся ряд известных заведений: карту покинули бар «Эдисон», тревел-кафе «Горы зовут», «Академия караоке». Снижение как количества гостей, так и числа заказов отмечается по всей России. В первом квартале 2026 года в сравнении с 2025-м число заказов сократилось на 14,1%, общая выручка – на 6,1.




SIA.RU: Главное