Новости

Техсбор для маркированных смартфонов и ноутбуков может быть ниже на 33%

Технологический сбор на маркированную радиоэлектронику может оказаться на 33% меньше базовой ставки. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали три источника, знакомых с ходом обсуждения деталей. Размер сбора будет рассчитываться исходя из базовой ставки с применением коэффициента «товарного знака и модели продукции», который определяется по наличию устройства в ГИС мониторинга оборота товаров: если гаджета там нет, сбор для него будет выше на 33%.

«Для бизнеса важны не столько сами ставки, сколько предсказуемость правил: понятная методика расчета сбора, поэтапное введение и достаточное время для адаптации производственных и учетных процессов. Влияние технологического сбора на отрасль можно будет оценивать по тому, насколько эффективно сформированный ресурс позволит развивать в России собственные технологии, компоненты и производственные компетенции», — говорит директор дивизиона стратегических программ Yadro Александр Понькин.

Ранее стало известно, что россияне начали тратить накопления на крупные покупки. Одним из дополнительных факторов ажиотажа стало удорожание электроники и технологический сбор.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное