Доля автомобилей с бензиновыми двигателями в мировых продажах новых авто впервые опустилась ниже психологической отметки в 50%. Об этом сообщает японское издание Nikkei со ссылкой на данные Global Mobility.
Аналитики связывают ускорение этого тренда с ростом цен на нефть из-за конфликта на Ближнем Востоке, что подтолкнуло потребителей к электрификации. За первую половину 2026 года в мире было продано 20,25 млн машин с ДВС — это на 10% меньше, чем годом ранее. Для сравнения: в 2021 году на модели с топливным двигателем приходилось 73% мировых продаж.
Читайте также:
Региональная динамика показывает разную скорость отказа от бензина. Сильнее всего продажи бензиновых машин просели в Китае — на 26%. В Европе сокращение составило 13%. На этом фоне глобальные продажи электромобилей показали рост: за полгода было реализовано 6,87 млн машин, что на 12% больше, чем в прошлом году. Доля электрокаров в общем объеме продаж выросла на 3 процентных пункта, достигнув 17%.
Наиболее значительный спрос на «зеленую» технику фиксируется в Европе, где продажи выросли на 32% (до 1,81 млн машин). В Юго-Восточной Азии динамика составила плюс 81% (около 350 тыс. авто), а в Океании рынок увеличился в 2,2 раза (110 тыс. авто).
Отметим, доля электромобилей и гибридов в России на начало сентября выросла почти до 9% (против 7% летом).




SIA.RU: Главное