Нападения медведей на людей в России прекратятся к декабрю, когда хищники массово уйдут в зимнюю спячку. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал владелец крымских зоопарков «Тайган» и «Сказка» Олег Зубков.
«Выходы медведей к людям и нападения пойдут на спад. Это закончится в ноябре–декабре. Сейчас у медведей осенняя активность, но скоро они будут уходить в спячку», — пояснил Зубков.
Однако эксперт предупредил, что текущая ситуация крайне опасна. Тенденция к нападениям будет повторяться из года в год, если власти не примут превентивные меры по охране населенных пунктов и людей.
Читайте также:
Масштаб проблемы подтверждается статистикой: с весны в России зафиксировано как минимум 22 смертельных нападения медведей на людей. Регионы-лидеры по числу трагедий:
- Красноярский край — 7 погибших;
- Иркутская область — 3 погибших;
- Томская область — 3 погибших;
- Бурятия — 2 погибших;
- Камчатка — 3 погибших.
Также по одному смертельному случаю зарегистрированы в Хабаровском крае, Вологодской области, Туве и на Алтае (где погибла девушка-туристка).
Отметим, власти Иркутской области планируют ликвидировать почти 600 бурых медведей из-за превышения их численности (более 22 тыс. особей) и участившихся выходов к людям. По словам губернатора Игоря Кобзева, на 30 сентября уже добыто 342 особи. Ежедневно в Систему-112 в регионе поступает до 80 сообщений о появлении зверей у населенных пунктов.




SIA.RU: Главное