В течение четырех дней на встрече в Париже более 500 экспертов сводили воедино долговременные прогнозы, основанные на нескольких математических и физических моделях изменения климата планеты.
Специалисты пришли "с вероятностью в 90 проц" к выводу, что именно деятельность человека "в наибольшей степени приводит к повышению средних температур с начала 20 века". В результате, по мнению специалистов, в течение целого тысячелетия на планете будут наблюдаться как увеличение средних температур, так и повышение уровня Мирового океана.
Ученые с большей долей уверенности говорят о масштабах потепления - к концу XXI века температуры на планете в среднем увеличатся на 1,8- 4 градуса Цельсия по сравнению с 1980-1999 гг. В некоторых регионах планеты температура будет расти еще стремительнее - увеличение может составить до 6,4 градуса.
Все это, считают эксперты, грозит привести к более частым погодным аномалиям - таким, как экстремально высокие температуры и мощные осадки. Вполне вероятно, что повысится интенсивность тропических циклонов, тайфунов и ураганов на планете. Уровень Мирового океана также не останется неизменным: к концу века следует ожидать повышения уровня океана на 18-59 см, предупреждают специалисты.
Комментируя выводы ученых, экологическая организация Greenpeace подчеркнула, что "если прошлый доклад /2001 г/ прозвучал как "звонок будильника", то этот - пожарная сирена", которая предупреждает об опасности, нависшей над будущим человечества.
Прайм-ТАСС 02.02.2007




SIA.RU: Главное