Российский рынок акций в пятницу показал смешанную динамику по спектру ликвидных ценных бумаг на фоне снижения мировых индексов рынков акций, как на Западе, так и на Востоке, а также роста на нефть до новых исторических
максимумов.
Мировые цены на нефть в пятницу превысили уровень в $140 за баррель под влиянием заявлений из Ливии о возможном сокращении нефтедобычи и прогноза президента ОПЕК Ш.Хелиля о том, что цены на нефть могут достичь
отметки в $170 за барр. Взлет цен на энергоносители нанес удар по прибылям авиаперевозчиков и автопроизводителей, которые подверглись тотальной распродаже в преддверии приближающегося сезона отчетности компаний по
итогам первого полугодия. Масштабным падением среди автопроизводителей на прошедшей неделе выделились акции General Motors, спикировавшие до минимального за полвека уровня.
Сохраняющиеся проблемы в финансовом секторе и беспокойства относительно новых убытков у ведущих мировых банков отбросили котировки акций банков на более низкие уровни.
В этих условиях индекс РТС RTSI в пятницу совершал нервные колебания в районе психологической отметки в 2300 пунктов. В лидерах негативного влияния на динамику индекса РТС RTSI были акции Сбербанка, НЛМК и Мечела. Позитивно отразилось на этом индексе повышение цен на акции Роснефти, Газпрома и ЛУКОЙЛа.
В отраслевом срезе лучше других выглядел нефтегазовый сектор, индекс которого под влиянием роста цен на нефть прибавил около 1,5%.
В аутсайдерах рынка оказались акции финансового сектора, индекс которого потерял более 1% из-за продолжающегося бегства крупных инвесторов от рисков. Поддерживали российский рынок акций циркулирующие слухи о грядущих повышениях страновых и корпоративных рейтингов, а также благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью. Ставки краткосрочных рублевых МБК опустились в конце недели ниже уровня в 3,0% годовых.




SIA.RU: Главное