Комментарии

Можно открывать длинные позиции по бумагам "нефтянки" и автопрома; привлекательно выглядит металлургический сектор, -- Анна Люканова, ГК "АЛОР"

Российский фондовый рынок на торгах в понедельник открылся в плюс по основным индексам, но негативный ход торгов в Европе и снижающиеся фьючерсы развернули рынок и вывели основные индексы в отрицательную плоскость.
Нефтегазовый сектор на торгах сегодня демонстрирует разнонаправленное движение и высокую волатильность практически по всем бумагам. Полагаю, можно открыть по нефтяным акциям длинные позиции, поскольку высокие цены на нефть могут вновь оказать им поддержку. Несмотря на корпоративное событие – годовое общее собрание акционеров – снижаются акции ГМК «Норильский никель», которые стоят уже меньше 6000 рублей за акцию. Данные уровень всё же является достаточно серьёзным уровнем поддержки и достаточно привлекательным для покупки на среднесрочную инвестицию.

В лидерах снижения находятся акции банковского сектора, а сохраняющиеся условия нестабильности в мировом банковском секторе могут привести к ещё большему обвалу котировок и на завтрашних торгах. Так, акции ВТБ вновь приблизились к историческому минимуму – 0.0785 рубля за акцию, поэтому уже в скором времени не исключён технический отскок.

Лучше выглядят акции металлургических компаний, которые, на мой взгляд, сейчас являются самыми привлекательными, поскольку достаточно долгое время, в период роста нефтегазовых акций, находились в стороне.

Резкий рост под закрытие наблюдается в акциях практически всех автопроизводителей, по которым можно открывать длинные позиции.

Фьючерсы на американские биржевые индексы снижаются на фоне роста цен на нефть, указывая на отрицательное открытие торгов в Штатах. Высокие цены на нефть оказывают поддержку лишь нефтегазовому сектору, да еще и указывают на угрозу инфляции, которая в Еврозоне превысила прогнозы и повышает вероятность повышения ставки со стороны ЕЦБ на заседании в четверг. Повлиять на ход торгов в США могут макроэкономическая статистика и корпоративные новости. В целом снижение основных американских уровней ниже текущих может оказать серьёзное давление перед открытием российского фондового рынка завтра.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.