Комментарии

Ждём официальных данных по рынку труда, -- Александр Чабанов, "Брокеркредитсервис"

ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 2 июля

Ждём официальных по рынку труда...

КОТИРОВКИ НА 18:00 МСК:

Индекс РТС: вырос на 0.57% до 2255.46
Индекс ММВБ: вырос на 0.94% до 1709.17

О ГЛАВНОМ:

Российский рынок отскочил, следуя динамике заокеанских коллег.

В ДЕТАЛЯХ:

Волатильность торгов на российском рынке в среду порадовала спекулянтов, однако в целом индексы закрылись в небольшом плюсе. Аналогичная динамика наблюдалась накануне за океаном. Американские индексы выросли в пределах половины процента, а фьючерсы на них в течение российской сессии торговались в «зелёной зоне». Давление оказали июньские неофициальные данные по рынку труда. По данным ADP, количество занятых в частном секторе США снизилось в июне на 79.000 человек при ожиданиях падения лишь на 20.000. Несмотря на то, что корреляция Nonfarm Payrolls и этой статистики последнее время не так очевидна, как раньше, это повод обеспокоиться. Напомним, что июньские данные по количеству занятых вне с/х сектора (Nonfarm Payrolls) и безработице публикуются в пятницу в 16:30 МСК.

Нефть на торгах в среду несколько сдала позиции, однако остаётся выше психологически важного уровня $140 за баррель. Соответствующие «фишки» подорожали по сводному индексу Micex O&G на 0.73%. Газпром отторговался значительно хуже сектора, потеряв 0.98% и закрывшись на отметке 323.81. На котировки акций газового гиганта продолжает давить не слишком позитивная отчётность. Новатэк же, напротив, вырос на 3.49% до 207.8 рубля, оттолкнувшись от сильной поддержки среднесрочного тренда.

Отскочивший накануне на 2.13% вверх американский банковский индекс S&P Banks воодушевил трейдеров на покупки акций российских банков. Сбербанк прибавил 1.71% (72.7 рубля), ВТБ – 2.4% (8.11 копейки).

Телекомы, чувствовавшие себя неуверенно, в начале сессии, вырвались в фавориты по итогу дня. Сводный индекс сектора Micex TLC вырос на 1.34%. Акциям ЮТК, подорожавшие накануне против рынка благодаря хорошей отчётности, в среду ушли в минус, отдав «долг». Абсолютным лидером осталась энергетика. Сводный индекс Micex PWR вырос на 2.65%. Мосэнерго и ОГК-5 прибавили 8.97% и 5.53% соответственно.

Коррекция в металлах на LME несколько сдержала рост российских металлургов, однако смотрелись они неполохо. ГМК Норникель вырос на 1.04% до 5733.99, Полюс Золото – на 2.21% до 1344. Акции Северстали избрали негативную динамику, «дорисовав» коррекционную модель и снизившись на 2.22%. Цена находится вблизи сильной поддержки. Сводный индекс сектора Micex M&M вырос на 0.92%. Отчасти «спасибо» за это нужно сказать Белону, прибавившему 5.24%. С начала месяца бумага подорожала на 10% и в среду закрылась в непосредственной близи к отметке 5500.

Продолжили ралли «префы» АвтоВАЗа. Во вторник бумаги выросли более чем на 14%, а в среду закрылись с результатом 10.7% роста. Драйвером роста стало сообщение компании, что размер дивидендных выплат на этот тип акций может составить до 10% от чистой прибыли.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:

По данным Automatic Data Processing, число занятых в частном сеткоре США снизилось в июне 2008 года на 79.000 человек при ожиданиях снижения лишь на 20.000.

Объем заказов на товары длительного пользования в США не изменился в мае 2008 года к предыдущему месяцу, как и ожидалось. В апреле 2008 года этот показатель сократился на 1,0%.

Объем новых фабричных заказов в США вырос в мае на 0,6%, также совпав с прогнозом. Апрельское значение было пересмотрено в сторону повышения - до роста на 1,3% с 1,1%. Без учета транспортного сектора объем новых фабричных заказов в мае вырос на 0,4% после роста на 2,8% в апреле. Объем заказов без учета оборонного сектора вырос в мае на 0,3% в месячном исчислении по сравнению с ростом на 1,4% месяцем ранее.

Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.