В российских ЗАГСах наблюдается необычный ажиотаж. 8 августа по России будет зарегистрировано в два-три раза больше браков, чем в обычные дни, только в столице поженится более 1,5 тыс. пар. Брачный бум связан со "счастливой" датой 08.08.08 -- молодожены называют ее "днем тройной бесконечности" и считают, что свадьба в этот день принесет счастье. Статистика показывает, что это не совсем так: в отдельных регионах РФ число разводов среди тех, кто женился в другую
"счастливую" дату -- 07.07.07, доходило до 25%. Зато грядущий бум принесет счастье организаторам свадебных торжеств -- их услуги 8 августа будут стоить на 25-30% дороже.
Российские ЗАГСы в связи с грядущим 8 августа свадебным бумом переходят на особый режим работы. В этот день, который сами новобрачные называют "днем тройной бесконечности" (за схожесть трех восьмерок в дате с математическим символом бесконечности), они будут регистрировать молодоженов с 9.00 до 21.00, то есть на три часа дольше, чем обычно.
Аналогичный бум ожидается по всей стране. Во Владивостоке в ЗАГСы подано 200 заявлений, что втрое больше обычного. В Самаре, Челябинске и Ярославле 8 августа будет сыграно более чем по 300 свадеб, тогда как в обычные дни в каждом из этих городов их бывает чуть больше 100.
Точно такой же ажиотаж наблюдался в стране чуть больше года назад, когда молодожены сочли счастливой другую дату с повторяющимися цифрами -- 07.07.07.
Как показывает статистика, магия цифр еще не гарантирует счастливую жизнь. В московском управлении ЗАГСа "Ъ" хоть и сообщили, что не подсчитывали число разводов среди тех, кто женился 7 июля, но заявили, что несколько пар пришли разводиться через несколько недель после свадьбы.
Иван Ъ-Тяжлов




SIA.RU: Главное