Новости

Банк России повышает с 1 сентября обязательные резервные требования для кредитных организаций

Совет директоров Банка России сегодня принял решение о повышении с 1 сентября 2008 г обязательных резервных требований для кредитных организаций. Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБР, эта мера предпринимается в целях снижения темпов прироста денежного предложения и обеспечения условий для замедления инфляции.
Норматив обязательных резервов по обязательствам перед банками-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте повышается с 7 проц до 8,5 проц.
Норматив обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед физическими лицами в рублях возрастает с 5 проц до 5,5 проц.
Норматив обязательных резервов по иным обязательствам кредитных организаций в рублях и обязательствам в иностранной валюте увеличивается с 5,5 проц до 6 проц.
Одновременно коэффициент усреднения для расчета усредненной величины обязательных резервов повышается с 0,5 до 0,55.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное