Минсельхоз РФ предлагает сократить число критериев, по которым земли сельхозназначения могут быть переведены в другие категории, передает ИТАР-ТАСС.
"В настоящее время существует девять оснований для перевода сельхозземли в другую категорию. Они не конкретизированы, их число надо сократить и конкретизировать и более четко прописать критерии нецелевого использования земли", - заявил сегодня на брифинге в Москве замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. По его мнению, право конкретизировать эти критерии надо предоставить субъектам Федерации, исходя из местных условий.
Вопросы правового и организационно-экономического регулирования земельных отношений и земельного контроля будут обсуждены во вторник на заседании правительственной комиссии по вопросам АПК под председательством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова.
В сфере землепользования и землеустройства накопилось много проблем, связанных "и с эффективным использованием земель, и с земельными правами сельских жителей, и с повышением плодородия земли", - отметил А.Петриков. Россия занимает 9 проц мировых сельхозугодий, но на нее приходится всего 1,3 проц валового внутреннего продукта мирового сельского хозяйства. Одной из причин этого замминистра назвал неурегулированность земельных отношений и медленный переход к передаче земли в руки эффективных собственников. Он также сообщил, что площадь сельхозугодий в РФ составляет 220 млн га, из которых 120 млн га - пашня.
Как сообщил А.Петриков, на заседании правительственной комиссии Минсельхоз планирует предложить ряд мер по совершенствованию земельной политики, в частности, предлагается разработать основные направления совершенствования регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве. Речь, прежде всего, идет о совершенствовании земельного законодательства. Предлагается упростить процедуры деления участков в счет земельных долей, решить проблемы с невостребованными и выморочными долями, удельный вес которых составляет около 30 проц общей площади земельных долей, которые жители села получили в ходе реформ. Кроме того, планируется предложить меры по стимулированию рационального использования земель и пресечению неэффективного использования земельных участков.
Наиболее остро, отметил А.Петриков, стоит проблема сокращения землеустроительных издержек. Минсельхоз провел мониторинг этой проблемы в 65 субъектах Федерации. В некоторых регионах плата за оформление участков превышает стоимость земли и составляет 3-4 тыс руб на гектар, оформление не редко занимает от 4 до 18 месяцев, заявил он.
Говоря о среднесрочной программе действий, А.Петриков сказал, что необходимо принять меры по усилению роли государства в области землеустроительных и кадастровых работ. По его словам, в настоящее время на этом рынке работают 10 тыс организаций, объем рынка оценивается почти в 20 млрд руб, "но государство слабо регулирует этот рынок".
По словам А.Петрикова, Минсельхоз выходил с предложением о частичном финансировании из федерального бюджета комплексных проектов по землеустройству и предлагал включить этот пункт в госпрограмму развития АПК на 2008-2012 гг. Предполагалось, что 25 проц землеустроительных издержек будет компенсировано из федерального бюджета - остальное на принципах софинансирования. Потребность в средствах на это составляла 7,3 млрд руб. "Но этот вопрос не прошел, будем искать средства внутри Минсельхоза, но многие регионы уже такие программы реализуют", - сообщил он.




SIA.RU: Главное