Комментарии

Норильский Никель подаёт положительные сигналы к долгосрочным покупкам, - Юлия Афанасьева, ИГ "ВЕЛЬДЕГА"

"Российские котировки сегодня постигло мощное снижение. Особенно сильно досталось от "медведей" нефтяным бумагам. Чуть меньшему давлению продавцов подверглись акции небольших металлургических компаний, а банковские бумаги и вовсе держатся в легком плюсе.

Технических сигналов к развороту акций банковских бумаг мы не наблюдаем. Зато на графике ГМК "Норильский Никель" (GMKN) появились позитивные сигналы.

Во-первых, если бегло посмотреть на часовой или дневной график эмитента, очень похоже, что на графике рисуется разворотная фигура "перевернутая голова-плечи". Очевидно, её и приметили воодушевленные игроки.

Во-вторых, несмотря на вчерашнее падение, котировки "Никеля" держатся выше линии среднесрочного нисходящего тренда, берущего начало от 21 мая.

В-третьих, котировки справились краткосрочным сопротивлением 5160 рублей, которое было обусловлено местом расположения на дневном графике скользящей средней /ЕМА21/.

К 14.00 по МСК рост котировок "Никеля" составлял уже более 6%, взлет котировок был настолько стремительный, что мало кто из спекулянтов успел к нему присоединиться. На наш взгляд, активным игрокам уже поздно бежать за этим "ускользающим поездом", так как ближайшие цели по бумагам - 5500 рублей и 5600 рублей. Но долгосрочным, терпеливым инвесторам следует взять на заметку эти акции, так как цель реализации вверх фигуры "перевернутая голова-плечи" по скромным оценкам 6600 рублей.

В тоже время, индекс РТС и бумаги "Газпрома" (GAZP) преодолели уровни поддержки, образованные предыдущими минимальными значениями года. Теперь на пути индекса РТС в бездну стоит поддержки 1800 пунктов, а на пути "Газпрома" к уровню 227 рублей стоит рубеж 251,82 рубля. Эти рубежи - минимумы августовской коррекции прошлого года.

Витки истории повторяются. Так что, может быть, не все потеряно".


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.