Комментарии

ИТОГИ ТОРГОВ РЫНКОВ США на 6 августа: рынок немного вырос, фьючерсы с утра снижаются на треть

ИТОГИ ТОРГОВ РЫНКОВ США на 6 августа: рынок немного вырос, фьючерсы с утра снижаются на треть

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

NASDAQ вырос на 1.21% до 2378
S&P 500 вырос на 0.34% до 1289
DJ вырос на 0.35% до 11656

В ДЕТАЛЯХ:

Американские рынки во вторник незначительно прибавили, хотя снижение фьючерсов после окончания торгов практически перечеркнуло канунный рост. В течение сессии в лидерах роста пребывали акции технологического сектора. Компания Cisco опубликовала хорошую финансовую отчетность, и котировки компании задавали тон торгам в среду, прибавив 5.7%.Акции Microsoft выросли на 3.1% на фоне хороших прогнозов по прибыли компании от UBS. Сводный индекс технологического сектора NASDAQ вырос на 1.21% до 2378.
Банковский сектор в среду торговался хуже рынка на фоне слабого отчета Freddie Mac. Кроме того, отчитывались страховщики, которые показали очень слабые результаты. Страховать финансовые инструменты в настоящий момент - дело неблагодарное. Это и видно по отчетностям таких корифеев, как AMBAC и AIG. Чистые убытки крупнейшей в мире американской страховой компании American International Group Inc. (AIG) в I полугодии 2008г. составили 13,162 млрд. долл. Убыток в расчете на акцию составил $0.51, против ожидаемой прибыли в $0.63. По AMBAC рынок ждал убытка в $0.65, а получил убыток в $1.83. Большая часть убытков связана с кризисом на рынке недвижимости США. В последнее время начали появляться сообщения, что страховые компании начинают предпочитать платить неустойки и отказываться от страхования таких инструментов как CDO (Ambac и Citigroup достигли подобного соглашения). CDS на CDO (cвопы кредит-дефолт), основной инструмент страховых компаний, - головная боль для всех, и избавиться от него даже терпя убыток - насущная задача страховщиков. Для примера: Ambac согласилась заплатить Citigroup $850 млн. для того, чтобы погасить CDS на СDO на сумму $1.4 млрд. Это просто катастрофический расклад для любой страховой компании - словно каждый застрахованный автомобиль попал в аварию и не подлежит восстановлению.

«Рынок недвижимости, лежащий в основе кризиса, не достиг своего дна. Цены на дома в США снизятся еще на 20%» - полагает глава Freddie Mac Ричард Сайрон. - Если верить этому авторитетному мнению, то списания на убытки от ведущих банков еще продолжатся. Впрочем, есть надежда, что большая часть неприятностей уже позади».


Ключевым событием дня на европейских площадках сегодня станет заседание ЕЦБ и Банка Англии по вопросам решения процентной ставки. Ожидается, что ставки останутся на прежнем уровне. В 16:30 мск. будут опубликованы данные по обращениям за пособиями по безработице в США.

Технический анализ

После уверенного скачка вверх от существенных уровней поддержек американский рынок подошел к важным уровням сопротивления. По DJ это 11700, по S&P 500 - 1290 пунктов. От этой точки равна вероятность как ан существенный рывок вверх, так и на откат до локльных минимумов. Если сопротивление будет пройдено, то по DJ мы можем увидеть уровень 12000, по S&P 1330. Технические индикаторы указывают на дальнейший рост. Хотя нельзя исключать консолидацию на достигнутых уровнях.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.