Новости

А.Саватюгин считает, что в 2007 г поддержать чистый приток частного капитала в РФ на уровне прошлого года будет достаточно сложно

Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Саватюгин считает, что в 2007 г поддержать приток частного капитала в РФ на уровне прошлого года "будет достаточно сложно". Об этом сообщил сегодня в ходе интернет- конференции.

По его словам, "это отчасти связано с тем, что, по нашим прогнозам, рубль будет укрепляться более медленными темпами, чем в прошлом году. Инвестиции в прошлом году выросли, по оценке, на 13 проц или примерно на 900 млрд руб. Для того чтобы обеспечить стабильный экономический рост нам необходимо, как минимум, на таком уровне поддерживать инвестирование средств в экономику".

А.Саватюгин подчеркнул, что в 2006 г был отмечен рекордный чистый приток частного капитала в российскую экономику, который составил в целом за год 41,5 млрд долл. По его мнению, одним из основных факторов такого большого притока капитала в страну явилась отмена с середины прошлого года ограничений, связанных с движением капитала. "До этого высказывались опасения, что либерализация может привести к значительному оттоку денег из страны. Этого, к счастью, не произошло. Наши надежды оправдались", - заметил он.

А.Саватюгин особенно отметил очень высокий темп роста прямых иностранных инвестиций, который в прошлом году составил 31 млрд долл, что особенно важно с точки зрения обновления российской промышленности. Портфельные инвестиции по итогам прошлого года составили 17 млрд долл, для сравнения - все предыдущие годы они составляли в среднем 1-3 млрд долл в год. "Кроме того, в прошлом году наблюдалась значительное снижение спроса населения и предприятий на иностранную валюту. Девалютизация активов составила 10 млрд долл", - заявил директор департамента Минфина.

Прайм-ТАСС 25.01.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное