Новости

ХК "Сибирский цемент" и администрация Иркутской области подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве сроком на 1 год

ОАО ХК "Сибирский цемент" и администрация Иркутской области подписали в среду соглашение о социально-экономическом партнерстве сроком на 1 год.

В рамках соглашения "Сибирский цемент" обязуется направить на реализацию собственных социальных программ в ОАО "Ангарскцемент" 10,2 млн руб, кроме того, холдинг инвестирует еще 10 млн руб на реализацию соцпрограмм администрации Иркутской области. В соглашении также прописано, что в 2007 г численность рабочих мест в ОАО "Ангарскцемент" и ООО "Карьер Перевал" в Иркутской области увеличится на 126, средняя зарплата - на 15 проц до 15 тыс руб.

Председатель совета директоров "Сибирского цемента" Олег Шарыкин отметил, что с развитием строительного рынка Иркутской области возрастает потребность в цементе, в связи с чем приоритет на отгрузку цемента будет отдан потребителям области.

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Воронов сообщил, что для строительства 1 млн кв м жилья необходимо 1,1 млн т цемента, поэтому производственные возможности "Ангарскцемента" способны закрыть рынок Иркутска.

О.Шарыкин сообщил, что "Сибирский цемент" намерен в 2007 г повысить стоимость цемента на 24 проц. Первое подорожание - на 11 проц - уже произошло 1 февраля. Два последующих - по 5-7 проц - намечены на 1 мая и 1 июля.

Председатель совета директоров "Сибирский цемент" также сообщил, что холдинг рассчитывает в ближайшее время заключить соглашение с группой РАТМ о прекращении корпоративной войны в отношении ОАО "Ангарскцемент"; проект соглашения компании намерены согласовать до конца текущей недели. Инициатором переговоров с РАТМом выступил "Сибирский цемент". Как сообщалось ранее, конфликт между двумя собственниками "Ангарскцемента" начался в ноябре 2004 г, когда миноритарный акционер "Ангарскцемента" Любовь Капитонова отсудила у РАТМ 2,17 проц акций комбината, сократив долю РАТМа в уставном капитале до 48,35 проц и передала данные акции в пользу "Сибцемента".

О.Шарыкин опроверг утверждение о том, что все активы "Ангарскцемента" выведены из предприятия. По его словам, ОАО "Ангарскцемент" в 2006 г учредило 100-процентное дочернее ООО "Агарскцемент", зарегистрированное в Иркутске, на баланс которого было передано все имущество ОАО "Ангарскцемент". По итогам 2006 г предприятие заплатило в бюджет Иркутской области 130 млн руб налогов, суммарная прибыль ОАО "Ангарскцемент" и ООО "Карьер Перевал" в 2006 г составила 130 млн руб.

ОАО "Ангарскцемент" образовано в 1957 г, является ведущим предприятием по производству цемента в Восточной Сибири. Основные акционеры предприятия - кемеровское ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" и новосибирская группа РАТМ, между которыми идет спор о владении контрольным пакетом.

Прайм-ТАСС 14.02.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное