Комментарии

Завтрашние данные могут задать рынку направление движения на всю неделю, – Анна Люканова, ГК "АЛОР"

Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться на незначительных объёмах в узком коридоре по основным индексам. Индекс РТС отступил от уровня 1800 пунктов, индекс ММВБ – от уровня 1460 пунктов, и до конца торгов в отсутствии макростатистики индикаторы не уйдут далеко от текущих уровней.

Основным ориентиром завтрашнего дня станут итоги торгов в США, а ожидания важной макроэкономической статистики, в частности, индекса цен производителей и данных по рынку жилья, могут предопределить динамику мировых фондовых площадок до конца недели. В случае позитивных данных индексы могут преодолеть уровни сопротивления и сменить настроения рынка на позитивные, поскольку с технической точки зрения после достижения дна и консолидации наступает время смены тренда. К тому же, сподвигнуть рынок к росту может привлекательность входа по большинству бумаг.
Нефтегазовый сектор следует настроениям рынка. В лидерах снижениях находятся акции «Газпрома», поддержкой для которых выступил уровень 263 рубля за акцию; «ЛУКОЙЛ» не пошёл ниже 1860 рублей. Полагаю, что до выхода завтрашней статистики лучше играть внутри дня, а после её опубликования о покупках «нефтянки» можно задуматься среднесрочникам.
Банковский сектор продолжает постепенное восстановление и является фаворитом сегодняшней сессии. Сбербанк прибавляет 0,67%, сопротивлением для акций выступил уровень 67 рублей за акцию; ВТБ – 0,50%.

В металлургическом секторе можно выделить акции ГМК «Норильский никель», закрепившиеся выше уровня 5000 рублей за акцию, чему способствуют корпоративные новости. Бумага выглядит крайне привлекательно для спекуляций в ближайшие дни, а также для покупки ниже данного уровня для среднесрочных инвесторов. Сумасшедшая волатильность наблюдалась в акциях «Полиметалла», которые в течение дня прибавляли на фоне результатов финансовой отчётности более 6%.
Открытие американского рынка, согласно фьючерсам, видится на отрицательной территории, чему способствует рост цен на «чёрное золото», но по итогам дня индексы в преддверии завтрашних данных могут закрыться в районе нулевых отметок, добавляя неопределённости перед завтрашним открытием российского рынка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.