Новости

М.Прохоров будет занимать должность гендиректора "Норильского никеля" как минимум до конца 2007 г - компания

Михаил Прохоров будет занимать должность генерального директора ГМК "Норильский никель" (GMKN) как минимум до конца 2007 г, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе компании.

"О любых изменениях в составе топ-менеджеров компании мы будем своевременно сообщать", - отметили в "Норникеле".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, акционеры ХК "Интеррос" В.Потанин и М.Прохоров договорились о реструктуризации группы. При этом М.Прохоров уйдет с занимаемых им должностей в "Норникеле" /генеральный директор и член совета директоров/ и продаст свою долю акций в ГМК В.Потанину. При этом В.Потанин войдет в совет директоров "Норникеля".

ХК "Интеррос", как управляющая компания, останется в собственности В.Потанина, а акции "Полюс Золота" (PLZL), Росбанка, "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" (SILM) и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах, и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

Как заявил В.Потанин, "у "Интерроса" большой опыт успешных реструктуризаций. Необходимость данного шага мы обсуждали несколько месяцев. Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений. Уверен, что новая модель управления активами будет содействовать росту капитализации каждого из наших бизнесов, появлению новых партнерских проектов".

В настоящее время акционерный капитал ГМК "Норильский никель" разделен на 190 млн 627 тыс 747 штук акций номиналом 1 руб. Контрольным пакетом акций /51 проц/ компании на паритетных началах владеют В.Потанин и М.Прохоров.

Прайм-ТАСС 31.01.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное