Новости

Ю.Трутнев утвердил план мероприятий по реализации программы предотвращения незаконных заготовок и оборота древесины

инприроды РФ разработает и внесет в правительство РФ до 15 апреля проекты постановлений, утверждающих порядок осуществления государственного лесного контроля, порядок проведения государственной инвентаризации лесов; таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам или иным нарушением лесного законодательства. Об этом говорится в сообщении МПР.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил план мероприятий по реализации программы предотвращения незаконных заготовок и оборота древесины.

Согласно пресс-релизу, до 30 июня будет разработан целый ряд ведомственных нормативных актов. В частности, будут приняты приказы, утверждающие форму лесной декларации и порядок ее заполнения и подачи; содержание и форму представления отчетности об осуществлении субъектами РФ переданных им полномочий в области лесных отношений, форму отчета об использовании лесов и порядок его предоставления.

Кроме того, планом предусмотрена подготовка ряда докладов в правительство РФ, в том числе о содействии внедрению системы добровольной лесной сертификации, о развитии системы мониторинга использования лесов с применением дистанционных методов и ГИС- технологий.

Также МПР подготовит доклад в правительство РФ, касающийся организации эффективного межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия с органами государственной власти субъектов РФ, которые осуществляют государственный лесной контроль и надзор, по пресечению незаконных заготовок и оборота древесины.

Как отметил Ю.Трутнев, план разработан в соответствии с поручением председателя правительства РФ Михаила Фрадкова обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных разработанной МПР программой. Поручения даны в феврале 2007 г. руководителям шести федеральных ведомств - МПР, Минэкономразвития, МВД, Минпромэнерго, Минфин России, МИД, ФТС. По его словам, выполнение плана позволит конкретизировать задачи и ответственность всех заинтересованных ведомств в части реализации программы.

Прайм-ТАСС 22.03.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное