Комментарии

БКС. ИТОГИ ТОРГОВ – РЫНКИ АМЕРИКИ: рынок США провалился на фоне новой волны продаж представителей финансового сектора, EM региона снизились

Американские рынки провалились, вслед за банками. Как стало известно накануне, страховщик AIG может получить в III квартале $2,4 млрд. чистого убытка. С таким заявлением выступил Сredit Suisse. В этом свете акции компании рухнули на 5.49%. На этом фоне в США сводный финансовый индекс S&P Banks упал на 3.11%.

Удар по страховщикам во время финансового кризиса - закономерен. Другое дело, что в настоящий момент мало кто может оценить объем и оборот рынка таких инструментов как CDS (свопы кредит-дефолт). Во времена относительной стабильности кредитного рынка этот основной инструмент страховщиков был маловолатилен и соответственно низкорисковым, что по некоторым данным привело к злоупотреблению использования левереджа CDS со стороны представителей страховых компаний. Но текущий кризис вскрыл большое количество подводных камней финансовой системы США и эти производные инструменты теперь могу просто похоронить отдельные страховые конторы, не говоря о нерегулируемых хеджфондах. Сейчас на ум приходит множество примеров, когда страховые компании начинают предпочитать платить неустойки и отказываться от будущих погашений CDS (Ambac и Citigroup достигли подобного соглашения на сумму $850 млн.). Думается что результаты текущего квартала страховых и инвесткомпаний США неприятно удивят многих.

Акции автопроизводителей так же накануне торговались похуже рынка на фоне новых сообщений о том, что автогигантам необходимо будет привлечь астрономические суммы для спасения бизнаса. Об этом говорилось в западных СМИ накануне. по разным данным GM, Ford Motor и Chrysler должны будут привлечь $40-50 млрд. Акции GM в понедельник были в лидерах падения, потеряв 2.97%.

Развивающиеся рынки региона так же снижались. Бразилия, как флагман EM, потеряла 2.46%. Как и российский рынок, с максимумов Bovespa откатился на 30%.

На неделе внимание инвесторов будет приковано к данным по первичному и вторичному рынку жилья США, ну и, конечно же, к данным по ВВП США в четверг. Сегодня в 18:00 мск выйдут данные по продажам на первичном рынке жилья.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.