Комментарии

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ ТОРГОВ: Долговые проблемы Европы и США оказывают давление на индексы, продолжаем снижаться, - БКС Брокер

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 2.18% до 1547.67 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0.98% до 1515.30 пунктов

О ГЛАВНОМ: Во вторник котировки на основных мировых фондовых площадках продолжили коррекцию от роста прошлой недели. Помимо технических предпосылок, основным фактором, оказывающим давление на цены является нестабильная ситуация в еврозоне, а так же проблема гос-долга США. Российские индексы ММВБ и РТС снижаются более 1% и 2% соответственно. День в плюс закрыть удалось лишь нескольким компаниям энергетического сектора и Ростелекому.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Индекс доверия к экономике Германии вырос впервые за 5 месяцев
2. США сокращает дефицит счета текущих операций больше ожиданий
Негативные факторы:
1. Доходность испанских облигаций растет
2. Цены на нефть умеренно снижаются после вчерашнего провала
3. Европейские индексы теряют порядка 1% к концу сессии, американские открываются тоже в минусе

НА РЫНКАХ:
Коррекция на мировых фондовых биржах продолжается, однако падением (после бурного роста пятницы) это называть явно преждевременно. Эмоциональный порыв быков после официального запуска QE3 на этой неделе не продолжился, даже с учетом "ковровой бомбардировки" речами поддержки со стороны все тех же членов ФРС (сегодня свое мнение по этому поводу высказал прзидент ФРБ Чикаго Ч.Эванс, что, в принципе, сюрпризом не стало).

Куда более важной проблемой, нежели мизерные изменения (положительные) в основных экономических статистических показателях США, видится проблема гос-долга, которая прнимает особую остроту в преддверии выборов и приближении размера обязательств к установленному лимиту. Крмое того, QE3 серьезно беспокоит развивающиеся рынки, которые рискуют потерять свои конкурентные преимущества из-за снижения стоимости доллара, а так же снижения реальной стоимости локальных долларовых резервов.

Согласно опросу, проведенному Bank of America Merrill Lynch, суверенные долги Европы беспокоят глобальных инвесторов чуть меньше, чем экономические трудности США (в первую очередь размер долга). Однако это не означает, что рынки не будут реагировать на негатив из Европы. Еще как будут! Доходность испанских эталонных облигаций (10-ти летних) сегодня снова поднялась к отметке в 6%, что говорит о озабоченности участников торгов проблемами в 4-ой по размеру экономике еврозоны. Европейские индексы уже к обеду снизились более чем на 1%, и к закрытию так особо и не смогли улучшить позиции.

После вчерашнего провала на рынке нефти, сегодня цены на черное золото продолжили снижение, хоть и весьма умеренными темпами. Этому способствуют заявления Белого Дома США о рассмотрении вопроса расконсервирования стратегических запасов из-за опасений относительно сильного роста после запуска QE3.

И если к обеду российские индексы держались заметно лучше европейских, то с открытием торгов в США медведи явно взяли инициативу в свои руки.

Сильнее всех снижаются цены акции нефтегазового, металлургического секторов, банки также дешевеют: Лукойл (-1.96%), Газпром (-0.81%), Роснефть (-1.29%) дешевеет несмотря на новости о дополнительных дивидендах, Сургутнгз (-2.33%), Сбербанк (-0.91%) не смог удержаться в плюсе на волне коррекции после вчерашнего провала на новостях о SPO, ВТБ (-2.23%).

Сильно дешевеют Магнит (-4.12%), Акрон (-3.14%) и АВТОВАЗ (1.86%).

В лидерах роста сегодня часть компаний энергетического сектора на волне энтузиазма от альтернативной программы слияния ХолМРСК и ФСК (без участия "Роснефтегаза"): МосЭнерго (+2.24%), ХолМРСК (+0.23%). Акции ПИКа растут более чем на 2% на фоне улучшения операционных показателей. Ростелеком подорожал на 1.74%. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.