Трудно сказать, что рынки замерли в ожидании итогов выборов. Наоборот рынки пытаются предсказать их итог. Вчера на прогнозах о безоговорочной победе Обамы мы увидели мини ралли, однако с утра Ромни выходил вперед и фьючерсы на американские индексы сразу стали падать. Обама это определенность и QE3 на $600 млрд., а Ромни это темная лошадка, фискальный обрыв и трудности с потолком госдолга, который будет достигнут уже в декабре.
Нефть продолжила отскок – трейдеры ждут, что после выборов, оба президента займутся Ираном, Ромни обещал жесткие меры, Обаме нужны популярные действия. Для нашего рынка и всего нефтяного сектора это дополнительная поддержка, тем более сейчас заработал эффект обратных «ножниц Кудрина», когда экспортные пошлины значительно снизилась.

Вчера были большие покупки в энергетических компаниях, даже в ОГК-2. Наша идея о том, что инвесторы начнут продавать ФСК из-за того, что компания станет из голубой фишки бумагой второго уровня, не оправдалась. Сети росли и по итогам дня Холдинг-МРСК вырос меньше чем ФСК, что удивительно. В результате сделка по шорту ФСК завершилась большим убытком. Тем не менее, акции Холдинга-МРСК принесли прибыль, после появления деталей слияния сетей рост продолжится. Однако сейчас лучше выйти из этих акций.

Рыночные рекомендации:
Сегодня все внимание на итоги выборов. Уже есть результаты Восточного побережья и после открытия торгов станут известны результаты Калифорнии, Аляски и Гаваев. Мы болеем за Обаму и прогнозируем его победу и рост рынков.

Роснефть открылась выше нашего стопа, поэтому шорт не открывали. Однако идея все же реализовалась. Откат в Роснефти был неизбежен.
ММК может выйти на новые локальные пики, выше 11,7 рублей за акцию. Дешевое сырье и ориентация на растущий российский рынок продукции с высокой добавленной стоимостью делают ММК бенефициаром текущей экономической ситуации. Завершение инвестпрограммы и возможная продажа убыточного турецкого завода это позитив, который не учитывается рынком.

Шорт в ХХХХ откупаем в случае победы Обамы.
Также в этом случае докупаем на 10% ХХХХ.
ХХХХ фиксируем прибыль.
Распадская опубликовала данные по производству угля за октябрь 2012 года. Идет серьезное увеличение добычи. Ожидания крайне оптимистичные.
Портфель:

ВАЖНО!!! НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ, РАССЫЛКА ИМЕЕТ УСЕЧЕННЫЙ ФОРМАТ. Скрыты рыночные рекомендации, а так же 70% акций модельного портфеля.
Однако мы по-прежнему рады сотрудничать. В офисе компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки, а так же помогут составить портфель.
Доходность рекомендаций и портфеля с мая по октябрь можно посмотреть здесь: http://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=248675




SIA.RU: Главное