Новости

Банк Москвы смещает акценты в своей стратегии развития. Если ранее он концентрировался на обслуживании столичного правительства, то со следующего года наметил экспансию в регионы, где намерен сотрудничать с местными администрациями

О том, что Банк Москвы намерен сместить акценты развития бизнеса, "Ъ" рассказал источник в банке. "За последний год были пересмотрены потенциал развития рынка и место на нем Банка Москвы, выросло понимание наших сильных сторон,-- пояснил собеседник "Ъ".-- В связи с этим появилась необходимость в некоторой актуализации утвержденной в прошлом году стратегии развития до 2014 года". В пресс-службе банка подтвердили наличие таких планов. Их банк намерен их закрепить в своей стратегии до конца текущего года.

В рамках первоначальной стратегии предполагалось, что Банк Москвы сконцентрируется на обслуживании московского правительства, а также на работе со средним и малым бизнесом и розницей. "Когда мы пришли в банк, объем его бизнеса со столицей не был основным, так как большая его часть приходилась на инвестиционные проекты,-- пояснил собеседник "Ъ".-- За год мы смогли значительно изменить ситуацию и увеличить долю бизнеса с Москвой". По данным Банка Москвы, если на начало 2012 года объем кредитов, предоставленных компаниям, работающим с московским правительством, составлял 60 млрд руб., то сейчас более 130 млрд руб. Кроме того, банк активно развивал все направления бизнеса, связанные с обслуживанием госзаказа в Москве (кредитование, выдача банковских гарантий). Сейчас накопленный опыт, банк может предложить другим регионам.

По мнению экспертов, такие цели труднодостижимы. "Мы наблюдали неоднократные попытки различных банков зайти, например, в Московскую область, и в основном все они были неудачны,-- говорит зампред правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов.-- Каждый регион имеет свою специфику, в каждом уже приняты свои программы развития муниципалитетов, и поэтому опыт, полученный в одном регионе, как правило, не масштабируется в других". По словам зампреда правления банка "Уралсиб" Ильи Филатова, договориться с региональными властями -- это только первый шаг, инфраструктурные проекты требуют серьезного опыта и трудозатрат, и от соглашения до реализации первого проекта может пройти довольно много времени. "Банк Москвы имел преференции в столице, и, выйдя в другие регионы, он увидит, что почти в каждом из них есть свой опорный банк, который имеет большой опыт сотрудничества с муниципалитетами,-- добавляет господин Шалимов.-- Сможет ли Банк Москвы потеснить местных игроков и разорвать эти связи -- большой вопрос".

Александра Баязитова, Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное