Новости

В каких отраслях Иркутска рады видеть молодых специалистов?

Компания HeadHunter проанализировала более 4 000 вакансий, размещенных на сайте hh.ru в Иркутске с начала 2013г., и определила, в каких профессиональных сферах ждут начинающих специалистов без опыта работы. 

Согласно проведенному компанией HeadHunter исследованию, сегодня молодые специалисты Иркутска наиболее востребованы в следующих отраслях. В первую очередь работодатели ждут студентов в отрасли продаж (28 % от всех вакансий). На втором и третьем месте – банки и маркетинг (8% и 7 % соответственно).

Также компании будут рады видеть молодых специалистов в сфере администрирования персонала, в информационных технологиях и медицине, строительстве. Кроме этого, высокий спрос на специалистов без опыта работы можно наблюдать в сфере «Туризм», «Рабочий персонал», «Транспорт». Выпускникам и молодым специалистам этих отраслей сегодня легче других выбрать подходящую для себя работу.

Всего по рынку Иркутска, спрос на вчерашних студентов составил 24% от общего числа вакансий, что свидетельствует о небольшом росте спроса: так, на конец 2012г., число таких предложений составляло 22%.
Средняя заработная плата, предлагаемая молодым специалистам в Иркутске, сегодня составляет 20 000 рублей. В 2012 году среднее вознаграждение за труд молодого специалиста составляло 18 500 рублей. Таким образом, рост средней заработной платы по отношению к прошлому году для новичков на рынке труда составил 1 500 рублей. Для сравнения, средняя заработная плата по рынку труда Иркутска за весь период с начала 2013 года составила 27 500 рублей.

Обращаем Ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка) обязательна.

О HeadHunter:

HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 263 423 актуальных вакансий и 9 871 642 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 335 791 человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное