На конец недели октябрьские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $112,0. С прошлой пятницы они понизились на 3,5%, стоимость WTI упала до $107,5, опустившись на 2,7%. Спред между марками немного сократился и в данный момент составляет около $4,5.
Негативная динамика в начале этой недели была вызвана появлением очередных новостей, связанных с сирийским вопросом. В частности Россия предложила Б.Асаду отдать химоружие под международный контроль с его последующим уничтожением. Сирийская сторона очень оперативно сторона согласилась на это предложение, после чего Б. Обама сделал неожиданный шаг. Президент США положительно оценил идею о передаче химического оружия под контроль международного сообщества и заявил о готовности отложить военную операцию, подчеркнув, что США готовы к дипломатическому решению сирийского кризиса.
На этом фоне резко начала сокращаться военная премия в цене на Brent, что кстати сразу же было отражено в сокращении спреда с североамериканской WTI. Тем не менее на мой взгляд, последние события являются лишь временной передышкой (которая может затянуться) перед тем, как ситуация продолжит развиваться по милитаристскому сценарию с применением силы против Б. Асада. Возможно, мы увидим еще одну жестокую акцию против мирного населения, которую оппозиция наверняка попытается организовать. И применение химоружия для начала военной операции агрессивно настроенной стороне уже не будет не нужно, так как какая-нибудь акция со стрельбой по бастующему населению (опять же срежиссированная) может стать безусловным поводом и оправданием для начала военной кампании.
После заметного падения последних дней, вызванного снижением страхов по поводу неотвратимости военных интервенций в отношении Сирии, сейчас мы продолжаем болтаться рядом с диапазоном $110-112 за баррель по марке Brent. Напомню, что именно эту зону мы называли в качестве области торможения. В силу того, что пока все еще сохраняется достаточно высокая вероятность негативного сирийского сценария, сильных провалов котировок пока не ожидается, так как военная премия в цене уже и так заметно сократилась.

Что касается опубликованной еженедельной статистики от Министерства энергетики США, то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе снизились на 0,22 млн. баррелей - до 359,99 млн. Аналитики в среднем ожидали падения запасов на 1,5 млн. барр. (по данным Reuters). Резервы нефти падают по итогам 9 из последних 11 недель в связи с рекордной загруженностью НПЗ, которые удовлетворяют повышенный спрос на бензин во время летнего сезона вождения в США.

Кроме того на фоне растущей добычи на месторождениях сланцевой нефти внутреннее производство в стране вышло на новые максимумы с 1989 года. Согласно полученным данным, добыча в США составляет 7,75 млн. баррелей в день.

Тем временем импорт нефти в КНР в августе составил 5,02 млн баррелей в сутки, что стало минимальным значением с сентября прошлого года, в связи с приостановкой НПЗ на техобслуживание.
В своем ежемесячном обзоре Управление энергетической информации США (EIA) прогноз роста спроса на нефть в 2013 до 1,11 миллиона баррелей в сутки. В то же время агентство снизило прогноз на 2014 год до +1,19 млн. баррелей в сутки.
Ну а согласно опубликованному отчету МЭА, в следующем году мировой спрос на нефть вырастет на 1,1 миллиона баррелей в сутки (+1,2%) и составит до 92 миллионов баррелей в день. Вместе с тем был понижен прогноз спроса на поставки нефти Организацией стран-экспортеров нефти в 2014 году. Теперь оценка составляет 29,2 млн баррелей в сутки, что на 1,3 млн баррелей меньше, чем текущий уровень добычи стран, входящих в организацию.
Также отметим, что поставки нефти странами ОПЕК в прошлом месяце снизились на 260 тыс. баррелей в сутки - до 30,51 млн баррелей, так как рекордная добыча Саудовской Аравией только частично компенсировала падение в Ливии.
Продолжая ливийскую тему, стоит сказать о том, что появляются первые признаки того, что вскоре в стране может начать восстанавливаться добыча нефти. Глава ливийского комитета энергетики в правительстве выступил с инициативой побороть случившийся паралич в отрасли и положить конец столкновениям различных «мешающих» группировок. По последним данным, на прошлой неделе добыча нефти в Ливии упали до послевоенного минимума 150 000 баррелей в день (по сравнению с его объемом 1,6 млн. ранее). Экспорт упал до 80 000 баррелей в сутки.
На следующей неделе ключевым событием станет заседание ФРС США(17-18 сентября). Сейчас остается все меньше и меньше сомнений в том, что объемы программы количественного смягчения будут уменьшены. В качестве наиболее вероятного размера сокращения называются суммы в $10-15 млрд. Подобный расклад по всей видимости уже заложен в рынок.




SIA.RU: Главное