Новости

Программа льготного автокредитования будет свернута в 2014 году?

Иван Андриевский, к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»

Программа льготного автокредитования была запущена в нашей стране для стимулирования покупательской активности среди населения. Это повторение ранее действовавшей программы. Первоначально планировалось, что она продлится до конца 2014 г., но ухудшение экономической обстановки в стране, заставило руководство страны досрочно прекратить действие программы.

Повторный запуск программы должен был благоприятно повлиять на прибыль отечественных автомобильных компаний. Основной спрос, по прогнозам, пришелся бы на российскую технику. После вступления в ВТО наши производители лишились ряда преимуществ относительно зарубежных брендов. Программа льготного автокредитования приумножила бы конкурентные преимущества отечественного автопрома. Прекращение действия программы пагубно скажется на всем отечественном автомобильном рынке.

Последние данные свидетельствуют о весьма значительном снижении спроса на машины. Население и бизнес не готово расстаться со значительной суммой денежных средств ради покупки автомобиля. С начала года выпуск легковых машин в России снизился на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральных величинах производство с января по сентябрь составило 1,4 млн. экземпляров. В сентябре 2013 г. объем производства также упал на 7,2% относительно того же периода 2012 г.

Отмена действия программы еще сильнее скажется на покупательской способности россиян. Повышение спроса на автомобильную технику произойдет, когда экономика страны пройдет низшую точку падения, а также начнет повышаться благосостояние людей. В кризисных условиях следует осуществить модернизацию производственных линий, оптимизировать деятельность компаний и наладить выпуск современных и конкурентоспособных видов техники.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное