Новости

Правительство, решившееся на либерализацию тарифов для ГЭС в Сибири, опасается, что это приведет к скачкам цен для потребителей на розничном энергорынке

Правительство, решившееся на либерализацию тарифов для ГЭС в Сибири, все же опасается, что это приведет к скачкам цен для потребителей на розничном энергорынке. Ответственными за эти скачки назначены владельцы ГЭС -- "Иркутскэнерго", входящее вместе с крупнейшим потребителем электроэнергии в регионе "Русалом" в En+ Олега Дерипаски, и государственное "РусГидро". Им придется компенсировать рынку превышение прогнозного роста цен.

""РусГидро" и "Русал" принимают на себя обязательства компенсировать избыточный рост цен на электроэнергию в тех регионах, где он может произойти, с тем чтобы либерализация (тарифов ГЭС в Сибири.-- "Ъ") прошла мягко для конечных потребителей",-- заявил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович. Это решение обсуждается совместно с проектом постановления правительства о либерализации, пояснили "Ъ" в НП "Совет рынка".

Но на самом деле речь идет не о "Русале", который является крупнейшим потребителем электроэнергии в Сибири, а о владеющих ГЭС "Иркутскэнерго" и "Евросибэнерго", входящих вместе с "Русалом" в группу En+ Олега Дерипаски. Сейчас ГЭС в Сибири (вторая ценовая зона энергорынка) продают мощность по ценам регулируемых договоров, то есть в несколько раз ниже рынка, но с апреля 2014 года им могут разрешить продавать 50% этого объема на рыночных условиях. В "Совете рынка" пояснили, что одновременно с либерализацией растут энергоцены для потребителей, поэтому "РусГидро" и "Иркутскэнерго" должны компенсировать рост цен, если он превысит прогнозный уровень, то есть продавать энергию гарантирующим поставщикам со скидкой. Механизм вступит в силу, если темпы роста цен превысят 10% в год (Минэкономики утвердило предел роста в 8%), говорят в "РусГидро". Предел роста цен будет установлен отдельно для каждого региона, утверждают в "Русале".

"РусГидро" предлагало ввести аналогичный механизм сдерживания тарифов в Сибири еще в 2011 году, но тогда ГЭС обязали продавать мощность по ценам регулируемых договоров. Сейчас в компании либерализацию поддержали: "Мы считаем эту конструкцию рынка более справедливой, она учитывает экономические интересы компании и позволяет снять тарифную нагрузку с конечных потребителей в регионах с высокими темпами роста цен на электроэнергию".

Впрочем, от изменений выиграет и "Русал", который закупает электроэнергию ГЭС по прямым договорам с ценой ниже рыночной. Но правительство в 2011 году заставило потребителей, работающих по таким договорам, частично компенсировать разницу для остальных покупателей энергии.

Анастасия Ъ-Фомичева, Наталья Ъ-Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное