КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,48% до 1143,44 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,5% до 1298,29 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы завершили торговую сессию понедельника снижением. ММВБ потерял 0,5%, а РТС на фоне укрепления рубля упал на 0,48%. Драйвером для данной динамики стала негативная статистика из Китая, а также продолжающаяся напряженность на Украине.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Статистика США.
Негативные факторы:
1. Статистика Китая.
2. Напряженность на Украине.
3. Снижение нефтяных котировок.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок закрылся сегодня на отрицательной территории, потеряв 0,5% по ММВБ. Рублевый индекс продолжает консолидироваться вблизи отметки 1300 и, похоже, готовиться к новому сильному рывку.
Вероятность выхода вверх больше, но очень несущественно. Возможный сильный рост или снижение здесь напрямую зависят от событий на Украине, где предугадать дальнейшее развитие событий довольно сложно.
В свою очередь остальные катализаторы достаточно противоречивы. Нефтяные котировки теряют более 1%, напряженность на Украине пока не спадает, а китайская статистика продолжает разочаровывать. В частности индекс деловой активности в производственном секторе страны упал в апреле до 48,1.

Между тем американская статистика оказывает позитивное влияние на фондовые площадки и сдерживает текущую негативную динамику. Индекс деловой активности в сфере услуш страны вырос в апреле до 55 при средних ожиданиях на уровне 54,2.
Таким образом, в данный момент «быки» и «медведи» нашли некое равновесное состояние, выход из которого будет сильно зависеть от политического фактора. Поэтому стоит внимательно следить за ситуацией на Украине и, учитывая существенную перепроданность российских активов к аналогам из развивающихся стран, ждать удобного момента для покупок.
Корпоративный сектор
Абсолютно все отраслевые сектора закончили текущий день на отрицательной территории. В лидерах снижения Фармстандарт (-3,5%), Мечел (-3,3%) и НЛМК (-1,8%).
При этом Квадра снизила убыток в 8,2 раза по МСФО до 720 млн рублей, а ТГК-1 увеличила чистую прибыль по РСБУ за 1 квартал текущего года до 2,7 млрд рублей.
В лидерах роста Распадская (+5,4%), Мечел (+1,8%) и ДИКСИ (+1,5%).
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс




SIA.RU: Главное