Ход обсуждения макроэкономического прогноза на 2015-2017 годы на вчерашнем заседании правительства неожиданно оказался засекречен. Доклад презентовавшего документ главы Минэкономики Алексея Улюкаева прошел за закрытыми дверями, а традиционная ежегодная пресс-конференция министра, на которой происходит официальное подведение итогов обсуждения, не состоялась. Открыто обсуждал общие параметры макроэкономического прогноза только премьер-министр Дмитрий Медведев, который не стал прямо отказываться от сделанных накануне обещаний сохранить жесткую бюджетную политику (см. "Ъ" от 15 мая). Тем не менее в своем выступлении он больше указывал на вопросы, нерешаемые в рамках применения бюджетного правила.
Премьер-министр вновь предложил искать ответ на "базовый вопрос: за счет каких источников и ресурсов такие показатели (роста ВВП на 0,5%, 2%, 2,5% и 3,3% в 2014-2016 годах соответственно) должны быть достигнуты, какие меры бюджетной и денежно-кредитной политики оптимальны в нынешних условиях для поддержки инвестиционной активности частного бизнеса, для расширения несырьевого экспорта, для повышения конкурентоспособности нашей продукции на мировых рынках". На этом публичное официальное обсуждение вопроса оказалось завершенным.
Новости
Правительство отложило официальное объявление о выборе макроэкономического прогноза
Правительство отложило официальное объявление о выборе макроэкономического прогноза, который будет положен в основу федерального бюджета на предстоящую трехлетку. Параллельно с дискуссиями в Белом доме в Кремле проходит обсуждение условий гособоронзаказа, о масштабе влияния которого на бюджетные расходы Владимир Путин намерен объявить уже сегодня. В том, что бюджетное правило в результате может сохраниться неизменным, вчера оказался уверен только министр финансов Антон Силуанов, для которого и базовый пессимистический прогноз Минэкономики выглядит оптимистично.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное



